Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области 

«ХИМКИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

mz_khim_sp@mosreg.ru                                                                                         +7(903)130-29-03

Периимплантит. Часто задаваемые вопросы

 

Применение имплантатов для улучшения фиксации съёмных протезов в настоящее время рассматривается как один из наиболее приемлемых патогенетических способов реабилитации больных с отсутствием зубов. Дентальная имплантация стала частью повседневной клинической практики в стоматологической реабилитации. Анализ рынка стоматологических услуг свидетельствует о том, что ежегодно в мире устанавливается более 2 млн имплантатов. Несмотря на то, что успех таких операций значительный, однако, имеется риск развития отдалённых осложнений, связанных в первую очередь с развитием воспаления тканей, окружающих остеоинтегрированный имплантат.

 

Периимплантит- это воспалительная реакция тканей, окружающих остеоинтегрированный имплантат, сопровождающаяся потерей опорной кости. Периимплантит не является синонимом « неудачи имплантации»: развитие костного дефекта в области тела имплантата не обязательно сопровождается появлением его подвижности и утратой. Ключевым фактором риска в развитии периимплантита является неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие в анамнезе пародонтита и привычки курения. Подтверждена также возможность инфицирования тканей в области имплантата путём заноса периодонтопатогенной инфекции из активных пародонтальных карманов. Таким образом, периимплантит и пародонтит имеют высокую степень сходства по этиологии, патогенезу и факторам риска. Важность контроля инфекции полости рта путём применения профессиональных и домашних методов гигиенического ухода. Отмечена значимость инфекционного контроля как на этапах подготовки к имплантации и в послеоперационный период, так и в отдалённые сроки после протезирования с опорой на имплантаты.