Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области 

«ХИМКИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

mz_khim_sp@mosreg.ru                                                                                         +7(903)130-29-03

Профилактика онкологических заболеваний полости рта

Профилактика

онкологических заболеваний полости рта

 

За последние годы отмечен рост заболеваемости, связанный с поражением злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

Это заболевание опасно тем, что при несвоевременной диагностике приводит к летальному исходу. Своевременное обращение к врачу в значительной степени определяет успех лечения. Больные часто не замечают или не обращают внимания на болезненные изменения в состоянии слизистой оболочки полости рта, губ или языка, например, длительно не заживающие трещинки или язвочки. Как правило, к врачу обращаются лишь тогда, когда начинают ощущаться постоянные боли, а происходит это на стадиях болезни. Известно много случаев, когда рак слизистой оболочки полости рта, языка и губ развивался на основе предраковых изменений, которые были вызваны механическими микротравмами разрушенными кромками зубов, острыми краями пломб, привычкой прикусывать губу, держать губами какой-либо предмет (мундштук, карандаш и т.п.). Среди факторов, способствующих возникновению предраковых состояний полости рта и губ, необходимо особо отметить курение. Вредные факторы,  связанные с курением, многообразны: это и негативное воздействие на слизистую оболочку  химических компонентов табачного дыма, и термическое повреждение губ при докуривании сигареты до конца.

Среди других факторов риска врачи отмечают употребление алкоголя, прием слишком горячей пищи, а также постоянную работу в условиях повышенной температуры окружающей среды.

В широком смысле профилактика предопухолевых заболеваний полости рта и губ начинается уже в детском возрасте, когда ребенка обучают правилам гигиены и ухода за полостью рта. Важной мерой профилактики является регулярное лечение зубов, протезирование отсутствующих зубов. Зубные протезы должны быть удобными и не являться источником постоянных микротравм полости рта. Для этого после их изготовления необходимо несколько раз приходить к врачу-ортопеду для поправок протеза.

При обнаружении каких бы то ни было изменений на слизистой оболочке полости рта, языке и красной кайме губ нужно немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Важнейшей мерой профилактики являются профилактические осмотры. Такие осмотры обязательны для работников сельского хозяйства, имеющих непосредственный контакт с ядохимикатами (пестицидами, гербицидами, химическими удобрениями), для работников химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Кроме того, профилактические осмотры должны проходить лица с заболеваниями, на фоне которых возникают хронические поражения полости рта (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический энтероколит, холецистит, панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз, хронический алкоголизм). Также профилактически должны осматриваться у врача-стоматолога люди пожилого возраста, особенно курящие, а также те, кто пользуется съемными протезами, и лица, длительно принимающие нитроглицерин (под язык).

Сочетание мер личной и общественной профилактики, своевременное обращение к врачу-стоматологу, новейшие методы лечения – все это будет надежным заслоном на пути распространения злокачественных новообразований, но, разумеется, при условии сознательного отношения каждого к своему здоровью.