Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области 

«ХИМКИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

mz_khim_sp@mosreg.ru                                                                                         +7(903)130-29-03

Современные технологии эндодонтического лечения и реставрации зубов, применяемые в ГАУЗ МО "ХСП"

Современные технологии эндодонтического лечения и реставрации зубов,  применяемые в ГАУЗ МО "ХСП"

 

   ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ - это профилактика и лечение кариеса, его осложнений, таких как пульпит и периодонтит, лечение травм, сколов и повреждений зубов, лечение корневых каналов, изменение формы зубов, лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и многое другое. Современная терапевтическая стоматология сочетает в себе передовые технологии в области лечения и восстановления (реставрации) зубов.

 

Очень часто, люди обращаются к стоматологу уже с болью. И если раньше лечение сопровождалось болезненными ощущениями, поскольку проводилось как правило без анестезии, то сегодня в распоряжении врачей нашей клиники новейшие препараты анестезии и методики лечения, позволяющие абсолютно безболезненно оказывать высококвалифицированную помощь пациенту. В прошлое ушел миф о том, что лечение зубов всегда связано с болью. Чем раньше начато лечение, тем лучше для пациента.

Современная терапевтическая стоматология способна творить чудеса.

 

  Специалисты нашей клиники проводят все виды лечения зубных каналов (эндодонтическое лечение).Основной целью лечения канала является последующее восстановление функции корня, характерной для здорового зуба. После того как зубной канал вылечен, и функция корня восстановлена, можно проводить восстановление и самого зуба.

 

    Корень зуба – сложный объект для лечения.

 Во-первых, он недоступен визуальному контролю, то есть в него нельзя заглянуть, чтобы тщательно обследовать.

 Во-вторых, каналы корня зуба очень вариабельны по своему строению – они могут быть искривлены, ветвиться. С этим связаны трудности с их обработкой и пломбированием.

 

  Показаниями к эндодонтическому лечению (лечению корневого канала) являются острый и хронический пульпит и все формы периодонтита, подготовка к протезированию.

 

Эндодонтическое лечение.

 

   Эндодонтическое лечение - это очистка корневых каналов с целью устранения инфекции, накопившихся в них бактерий, а также пломбирование каналов (чтобы бактериям не оставалось места для существования).

  Эндодонтическое лечение предполагает несколько этапов и связано с применением высоких технологий.

  В лечении зубного канала выделяют 3 основных этапа:

- Обеспечение доступа к каналу;

- Удаление содержимого из канала и подготовка канала к пломбированию;

- Пломбирование канала инертным материалом, способствующим прочной герметизации.

 

  Все этапы лечения канала зуба проводят под обезболиванием. Доступ к каналу обеспечивается правильным препарированием кариозной полости, удалением крыши пульповой камеры и созданием свободного доступа в каналы для эндодонтических инструментов.

  Затем из зубного канала удаляют содержимое – пульпу (сосудисто-нервный пучок), продукты распада, микроорганизмы, пораженный дентин, определяют рабочую длину канала.

Точное определение длины канала зуба очень важно, так как это позволяет избежать возможных осложнений – послеоперационных болей и периапикальных осложнений. Рабочую длину канала определяют при помощи рентгена или специального диагностического прибора – апекслокатора.

В арсенале нашей клиники имеются апекслокаторы японского производства.

  При обработке каналов важно прочистить их от зараженных тканей. При этом используются как ручные эндодонтические инструменты, так и машинные наконечники (эндомоторы) с никель-титановыми инструментами, которые позволяют регулировать давление и скорость вращения инструмента в канале. Это более совершенный метод, он дает возможность более качественно обработать канал и подготовить к пломбированию даже очень узкие и искривленные каналы.

После удаления инфицированных тканей из канала, он тщательно промывается дезинфицирующими растворами и высушивается. После этого переходят к пломбированию каналов. Самой прогрессивной технологией герметизации корневых каналов является их пломбировка гуттаперчей,

возможно использование различных паст.

 Правильное пломбирование зубного канала – самый важный и ответственный этап лечения.

  Все манипуляции по борьбе за сохранение естественного зуба проводятся под обязательным контролем цифрового рентгенаппарата - визиографа.

 

Эстетическая реставрация зубов.

  Красивая улыбка всегда являлась безусловным достоинством человека. Современные технологии, материалы позволяют создать красивую улыбку.

  Восстановление анатомической формы зуба, красивого внешнего вида называется эстетической (художественной) реставрацией.

 

  С помощью реставрации возможно:

 1) Восстановить поврежденную часть зуба;

 2) Изменить цвет зуба;

 3) Изменить форму зуба;

 4) Исправить положение зуба в зубном ряду;

 5) Устранить межзубные промежутки.

   Художественная реставрация зубов способствует восстановлению зуба, даже если от него остались фактически одни корни, наши специалисты помогут Вам вернуть не только утраченный зуб, а и его лицеприятный вид.

  Перед проведением художественной реставрации оценивается состояние зуба и, при необходимости, проводится подготовка, которая может заключаться в проведении эндодонтического лечения, армирования внутриканальными штифтами (если отсутствует большее количество тканей зуба), отбеливании измененных в цвете зубов.

  Достоинством художественной реставрации зубов является минимальная обработка их тканей, которая в большинстве случаев дает возможность сохранять зуб живым.

 

Существует 2 основных метода эстетической реставрации зубов:

   Прямой метод. Прямая реставрация выполняется непосредственно в полости рта пациента с помощью реставрационных материалов (так называемых светоотверждаемых материалов или фотополимеров). Такой метод уже весьма популярен на западе, а его эффективность признана мировой общественностью. В поликлинике имеется большой выбор реставрационных материалов импортного производства. 

   Доктор послойно наносит материал, создавая необходимые формы, цвет, а также микрорельеф зуба (естественные бугорки, бороздки, углубления). Современные материалы обладают биологической совместимостью с тканями зуба, не оказывают вредного воздействия и являются устойчивыми к истиранию. Благодаря широкой цветовой гамме, прочности материалов и мастерству доктора реставрация будет выглядеть эстетично и служить не один год.

    Непрямой метод. Данный метод относится к микропротезированию и заключается в изготовлении винира (тонкой пластинки) или вкладки. В отличие от коронки винир покрывает только вестибулярную часть зуба (переднюю поверхность). При данном методе в 1-ое посещение доктором в клинике проводится специальная обработка зуба, после чего снимается точный слепок и отправляется в зубо-техническую лабораторию. Обработанный зуб покрывается защитными материалами, поэтому пациент не испытывает дискомфорт, уходя из клиники. В лаборатории из фарфора или композитного материала изготавливается винир или вкладка. Во 2-е посещение доктор фиксирует винир (вкладку) на специальный цемент.

Мы сделаем все, чтобы Ваша улыбка была счастливой и здоровой!