Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области 

«ХИМКИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

mz_khim_sp@mosreg.ru                                                                                         +7(903)130-29-03

Пародонтит - лечение и профилактика пародонтита

Пародонтит - лечение и профилактика пародонтита

Пародонтит – это воспаление пародонта. Пародонт включает в себя периодонт (ткани, окружающие корень зуба), костную ткань альвеолы и десну. Следовательно, если в патологический процесс вовлекаются перечисленные ткани, то развивается пародонтит.

На начальной стадии заболевания пародонтит может проявляться лишь легкой ранимостью или кровоточивостью десен, а на поздних – выпадением зубов. К причинам, вызывающим пародонтит относят нарушение нормального питания (кровоснабжения и обмена веществ) в тканях пародонта. Причины пародонтита можно разделить на внутренние и внешние.

Одной из наиболее существенных внутренних причин называют склероз сосудов, питающих пародонт. К другим причинам относят нейрососудистые изменения, т.е. изменение нервной регуляции. Нарушение нервной и сосудистой регуляции питания пародонта постепенно приводит к атрофии составляющих ее элементов. Способствуют процессу снижение иммунитета, гиповитаминоз и эндокринная патология. К значимым внешним причинам развития пародонтита относят микроорганизмы, живущие в полости рта и развитие зубного камня.

Лечение парадонтита

Ткань десны должна плотно обхватывать шейку зуба. Но при парадонтите происходит разрушение поддерживающей костной ткани и десны, в результате чего десневые карманы расширяются и становятся резервуаром бактерий. Со временем эти карманы углубляются, что приводит к дальнейшему разрушению ткани кости и десны. Вследствие этого, цель лечения парадонтита – это тщательная очистка десневых карманов от бактерий и предупреждение дальнейшего разрушения. Большинство больных парадонтитом прекрасно поддается неинвазивному лечению соблюдении гигиены полости рта это единственное, что Вам может потребоваться. Кюретаж позволяет удалить зубной камень с бактериями с поверхности зуба и под деснами. Это может быть проведено с помощью инструментов или ультразвука. Стоматолог может прописать антибиотики или другие препараты, которые подавляют рост бактерий. В настоящее время существуют местные антибиотики, которые снижают потребность в системных антибиотиках, и, следовательно, уменьшается риск побочных эффектов. При более тяжелых формах парадонтита, когда глубина десневого кармана превышает 5 мм, требуется уже хирургическое вмешательство:

·         Лоскутная операция (операция, направленная на уменьшение десневого кармана). Эта операция заключается в небольшом разрезе в области десны, таким образом участок десны приподнимается, при этом оголяется корень зуба, который очищается от камня

·         Костный трансплантат. Данная процедура проводится при значительном разрушении костной ткани, которая окружает корень зуба и удерживает зуб на своем месте. Этот трансплантат может быть изготовлен как из собственной костной ткани пациента, так и из синтетического материала.

·         Профилактика парадонтита

Самым лучшим способом профилактики парадонтита является соблюдение гигиены полости рта в течение всей жизни. Это означает, что необходимо чистить зубы два раза в день и хотя бы раз в день пользоваться зубной нитью. Лучше всего чистить зубы после каждого приема пищи, как рекомендуют стоматологи. Время, которое должна занимать чистка зубов, должно составлять от трех до пяти минут. Кроме того, следуйте этим советам:

·         Выберите подходящую зубную щетку. Зубную щетку следует менять каждые три – четыре месяца. Чистите зубы так, как будто от этого бы зависело их состояние. Чистка зубов не принесет никакого положительного результата, если она выполняется неправильно. чистки межзубных промежутков держите зубную щетку под углом 45 градусов.

·         Пользуйтесь зубной нитью. Это один из важных моментов гигиены полости рта. Обращайте внимание на чистку зубов, а не на тип зубной пасты. В рекламе зубных паст часто утверждается, что они удаляют зубной налет и зубной камень или уничтожают бактерии, которые приводят к этим явлениям. На самом деле все зубные пасты могут эффективно бороться с данными явлениями, просто необходимо правильно чистить зубы. Также, ни одно средство не может удалить зубной камень под деснами, хотя зубные пасты с определенными свойствами могут помочь в профилактике образования зубного камня.