Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области 

«ХИМКИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

mz_khim_sp@mosreg.ru                                                                                         +7(903)130-29-03

Здоровые зубы

Здоровье зубов

 

Здоровье зубов – важный фактор, от которого зависит и красота улыбки, и Ваша уверенность в себе.

На здоровье зубов влияет множество факторов, и далеко не каждый из них напрямую относится к состоянию полости рта. В организме человека все взаимосвязано. Следовательно,  любой «сбой» может  отразиться на здоровье зубов и десен.

 

  Питание беременной женщины и здоровье зубов ребенка

Зубочелюстной аппарат закладывается и формируется в период внутриутробного развития. При рождении ребенок не имеет зубов, но имеет зачатки как временных, так и постоянных зубов , которые вырастают согласно срокам прорезывания. От питания и ухода за зубами во время беременности зависит качество этих «зародышей», которые лишь спустя несколько лет станут полноценно выполнять возложенные на них функции. Дефицит питательных веществ, недостаток в рационе будущей мамы продуктов, богатых кальцием, фтором и магнием, могут стать причиной  нарушения здоровья зубов у ее ребенка. В таких случаях у малыша чаще всего наблюдается недостаточная насыщенность твердых тканей минеральными веществами, рыхлость зубной эмали, «молочный» кариес и другие патологии.

 

Вода и здоровье зубов человека

Качество жидкости, которую мы пьем, – немаловажный фактор, определяющий состояние здоровья зубов и других органов нашего организма.  Содержащиеся в ней минеральные вещества помогают восполнить дефицит некоторых микроэлементов, которые входят в состав костных и мягких тканей. При изменении количества, качества и состава воды в организме происходит нарушение важнейших процессов, в т. ч. усвоения питательных веществ, необходимых для нормального функционирования всех систем. Для профилактики кариеса у детей используют метод фторирования воды. Норма фтора в воде при этом не должна превышать 1 мг/л. Так как, при превышении вышеуказанной нормы фтора в воде и использовании такой воды для приготовления смесей и прикорма ребенку на первом году его жизни, может развиться такое заболевание постоянных зубов, как «флюороз». Суть его состоит в том, что кальций в кристаллической решётке эмали замещается фтором, эмаль становится более хрупкая и «ломкая». Вот почему так важно соблюдать «золотую середину».

 

Правильное и сбалансированное питание

 

Необходимость правильно и сбалансированно питаться. Благодаря сбалансированному рациону с присутствием в нем всех необходимых питательных веществ удается удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах более эффективно, чем за счет приема витаминно-минеральных комплексов.

Для обеспечения здоровья зубов в ежедневное меню обязательно должны быть включены свежие и отварные овощи, мясо, рыба, фрукты и фруктовые соки (желательно разведенные водой для снижения активности органических кислот), молочнокислые продукты и зелень. Количество сладостей и хлебобулочных изделий в рационе необходимо свести к минимуму: эти продукты образуют на поверхности зубов и в межзубных промежутках налет, который становится благоприятной средой для микробов, вызывающих кариес и другие заболевания. Следите за разнообразием питания. Это гарантирует, что из разных продуктов в организм будут поступать необходимые вещества:

·     Кальций. Участвует во множестве процессов, протекающих на клеточном уровне, и является одним из самых необходимых для поддержания и регуляции различных функций. В костях скелета находится до 99 % кальция, и именно костные ткани являются резервуаром для восполнения этого вещества при его недостатке в пище. То есть при дефиците кальция этот микроэлемент извлекается из костей, что постепенно приводит к их истончению и повышенной ломкости. Учитывая то, что зубы также построены из кальция, неудивительно, что дефицит этого элемента сказывает и на их состоянии;

·     Магний. Обеспечивает работу нервной ткани, необходим для формирования костей. Магний входит в состав твердых тканей зуба и участвует в обменных процессах, позволяющих обеспечить нормальное состояние десен;

·     Фтор. Играет немаловажную роль в здоровье зубов. Благодаря этому микроэлементу обеспечивается высокая плотность твердых тканей зуба, что не позволяет им разрушаться под воздействием неблагоприятных факторов.

 

Для того, чтобы ваши зубки всегда были здоровыми, сияющими, белоснежными и доставляли вам много радости, необходимо соблюдать следующие правила, которые должен знать каждый:

1. Плановое посещение стоматолога. Ухаживать за своими зубами только в домашних условиях недостаточно. Для того чтобы любые заболевания или нарушения были выявлены своевременно, необходимо посещать стоматолога дважды в год даже при отсутствии жалоб на состояние зубов и десен.

2. Коррекция питания. Профилактика заболеваний полости рта подразумевает не только изменение рациона и включение в него продуктов с высоким содержанием питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Немаловажной является и консистенция таких продуктов. В меню обязательно должны присутствовать твердые сорта яблок, морковь и другие плотные овощи и фрукты. Интенсивное жевание волокнистой пищи, которую и представляют собой овощи и фрукты, является отличной профилактикой нарушения кровообращение в деснах.

 

3. Правильный подбор зубной пасты и зубной щетки

Необходимо пользоваться ими эффективно и не навредить себе. Зубная щетка должна обязательно иметь искусственную щетину с закругленными кончиками, атравматичную головку, удобную ручку, под вашу руку и, главное, жесткость щетины должна соответствовать состоянию эмали и десен. Жесткую щетину вообще не стоит использовать, даже если у вас все хорошо. А уж коли страдаете повышенной чувствительностью зубов или десны кровоточат, то пользуйтесь только щеткой с мягкой щетиной.
Зубную пасту нужно тоже подбирать с умом. Тут опять смотрите по состоянию зубов и десен, выбирая себе то, что будет полезнее. Например, если у Вас гиперчувствительность, нельзя пользоваться высокоабразивными зубными пастами, можно себе навредить. Так называемые «пасты для всей семьи» вреда не принесут, но и пользы особой не будет, так как у каждого человека ситуация во рту разная, и зубная паста у каждого тоже должна быть своя.

 

4. Регуляция нагрузки на зубы

 Сильное механическое давление разрушает зубы. Причиной разрушения зуба могут стать даже обыкновенные нитки, если есть привычка постоянно перекусывать их одними и теми же зубами.
Опасна привычка слишком сильно сжимать зубы, а тем более — скрипеть ими: это приводит к истиранию эмали. Иногда это происходит во сне. Но и этот случай не безнадежен — существуют специальные каппы, надеваемые на зубы перед сном. Они защитят. А вот посильные нагрузки зубам и деснам необходимы. Не бойтесь жевать сырые овощи, не стремитесь измельчить и перемолоть продукты.